Центральный офис: г.Серпухов, ул.Ворошилова д.45

Пн-Пт пн-пт. 09.00 - 20.30

Сб, Вс сб. 09.00 - 18.00

+7(980) 0000-180 +7(980) 0000-180 Заказать звонок
Ворошилова 45
Пн-Пт пн-пт. 09.00 - 20.30 Сб, Вс сб. 09.00 - 18.00

Согласен на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

В Hyundai запатентовали сканер глаза водителя

Возможно, в будущем автомобили Hyundai получат новую противоугонную систему — сканер радужной оболочки глаза

Уже сейчас некоторые автомобили оснащаются системой идентификации водителя по отпечатку пальца. Например, такая опция есть на новом поколении Toyota Land Cruiser 300 или на кроссовере Genesis GV70. Но в Hyundai решили пойти дальше и запатентовали в США систему, которая позволяет сканировать радужную оболочку глаза водителя, передает издание The Drive.

Считается, что радужная оболочка уникальна (хотя теоретически совпадения и возможны). Но, в отличие от сканера отпечатков пальца, в данном случае идентификацию можно делать бесконтактным способом — водителю достаточно будет лишь посмотреть, например, на панель приборов, после чего автомобиль распознает хозяина и включит двигатель.

Правда, есть одна проблема — прежде чем завести автомобиль водителю потребуется снимать, например, солнцезащитные очки. Но если подумать — это не так уж и сложно. Особенно если противоугонная защита автомобиля благодаря такой системе станет выше.

Отметим, что ранее Hyundai разработал систему идентификации водителя по лицу — новую технологию Face Connect начнут ставить сначала на премиальные автомобили Genesis.

В состав Face Connect входит инфракрасная камера, распознающая лицо человека, в том числе в сумерках или ночью, а также в плохую погоду. Корейцы уверяют, что с новой системой водителю больше не нужно будет носить с собой ключи — после идентификации электроника разблокирует двери и применит сохраненные настройки положения сиденья, рулевого колеса, внешних зеркал, а также выставит настройки мультимедийной системы и климатической установки.

Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/625fd30b9a7947042685f189